Section Neuchâteloise du Club Alpin Suisse.

Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

230 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Décembre 2017
Lu 11 déc. RdT11 jourLundi-x24/25Fondue au chalet CAS du Mont-d’Amin/complet vers le récit de course Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Je 14 déc. Div1 jourJeudistes1Fête de fin d'année - La Rouvraie Pierre Hiltpold
Ve 15 déc. Rd1 jourDames
Randonnée T1 Eliane Meystre
Ve 15 déc. SkF1 jourDames4Ski de fond dans la Vallée des Ponts Odile Rames
Sa 16 déc. SkPD1 jourSection13/10Mont Fourchon, 2902m/complet Emmanuel Onillon, John Park
Lu 18 déc. SkF1 jourSection14/10Aération des peaux de phoque (Diemtigtal/Simmental/complet Jean-Michel Oberson, Susanne Park
Ma 19 déc. SkPDsoiréeSection7/6Lac Noir Hochmattli/complet Gilles Rougemont
Me 20 déc. Raq1 jourDames1De la Côte-aux-Fées à Ste-Croix Doris Weber
Je 21 déc. RaqWT11 jourJeudistes1La Brévine - Vieux Châteleu Pierre-Alain Brand, Jean-François Zürcher
Ve 22 déc. Rd1 jourDames
Randonnée T1 Eliane Meystre
Lu 25 déc. SkPD2 joursSection1/5Mont-Fourchon-Monts-Telliers Jean-Daniel Quidort
Je 28 déc. SkF1 jourJeudistes
Le Fiottet Guy Quenot
Je 28 déc. Raq1 jourDames1les Hauts-Geneveys - Cab. de la Menée Claudine Maumary
Ve 29 déc. Rd1 jourDames
Randonnée T1 Eliane Meystre
Janvier 2018
Me 3 jan. SkFPDsoiréeSection
Ski de fond et fondue à la vue des Alpes Emmanuel Onillon
Je 4 jan. SkF1 jourJeudistes1JEUD - Aération Cabane Perrenoud Jean-Claude Lalou, Jürg Franz
Je 4 jan. Raq1 jourJeudistes
Aération à la Cabane Perrenoud Jean-Claude Lalou
Ve 5 jan. RdT11 jourDames
Champ-Monsieur (Neuchâtel - St-Blaise) Eliane Meystre
Ve 5 jan. SkF1 jourSection7/10VaS: Turne - Pfaffe - Puntel Erich Tanner, Joelle Fahrni
Ve 5 jan. CscWi4-I3 joursSection3/4Cascade de glace en Anniviers Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 6 jan. SkPD1 jourSection3/4La dent de Morcles, 2969m Emmanuel Onillon
Sa 6 jan. ThF1 jourAlfa
Concours d'Olaf et chasse au trésor Jean-Bernard Python, Carlos Gil-Machin
Sa 6 jan. C2 joursSection
Cours de cascade de glace Erich Tanner
Sa 6 jan. SkPD1 jourSection6/7Wiriehore enneigé Rolf Eckert
Di 7 jan. SkPD1 jourSection10/8Crête de Lodze (2584m)/complet Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Lu 8 jan. RaqWT21 jourLundi-x1Sortie raquettes région Jura Adrien Ruchti, Catherine Borel
Lu 8 jan. SkAD1 jourSection
Cheibehorn Aurélie Luther
Ma 9 jan. C5b1 jourSection4/12Mieux grimper les mardis soirs Carlos Gil-Machin, David Stierli
Ma 9 jan. CsoiréeSection13Cours de ski de fond, skating 1/4 Paul-Henri Arnaud
Je 11 jan. SkPD1 jourSection5/8Bunderspitz (2546 m) Samuel Bürki, Patrick Berner
Je 11 jan. SkFPD1 jourJeudistes
Ski de fond nouvelle formule Jean-Claude Schnörr
Je 11 jan. Rd1 jourDames
Fiescheralp Riederalp Kathy Helary
Ve 12 jan. SkPD1 jourSection
VaS: Rengghorn Erich Tanner, Susanne Park
Ve 12 jan. CscD3 joursSection
Cascades en Italie John Park, Tommy Carozzani
Ve 12 jan. RdT11 jourDames
Yverdon - Champ-Pittet et retour Eliane Meystre
Sa 13 jan. SkAD1 jourSection
Schafarnisch en circuit avec le Märe Gilles Rougemont, Silvio Rota
Sa 13 jan. SkAD1 jourSection
Pra de Cray Cyrille Fama, Patrick Berner
Sa 13 jan. CF1 jourSection7Initiation Ski randonnée / Théorie - Pratique Laurent Jenny, Christian Gauchat
Sa 13 jan. SkFaprès-midiSection
Sortie fondue : Tête-de-Ran depuis la Corbatière Joelle Fahrni, Vanessa Geronimi
Sa 13 jan. SkPDMatin.Section
Sommet en Gruyère Séverine Röösli
Di 14 jan. CF1 jourSection2Initiation Ski randonnée / Pratique Laurent Jenny, Gilles Gauthier
Lu 15 jan. SkF1 jourSection
Trois randos faciles le lundi Dominique Droz
Ma 16 jan. SkPD1 jourSection
Ma à ski - Haute Combe Heinz Hügli
Ma 16 jan. CsoiréeSection10Cours de ski de fond, skating 2/4 Paul-Henri Arnaud
Me 17 jan. CsoiréeSection40/40Cours soirée neige et avalanches pour tous Josep Solà
Me 17 jan. Ass1 jourDames15Récep. en l'honneur de notre présidente sortante Doris Weber
Je 18 jan. CsoiréeSection23/16Cours avalanche avancé - théorie Josep Solà
Je 18 jan. SkFPD1 jourJeudistes
Les Cernets Jean-Claude Schnörr, Jean-Daniel Clottu
Je 18 jan. Raq1 jourJeudistes
Le Gros Taureau Roger Schwab
Je 18 jan. SkFsoiréeSection
Chasseron by night Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Ve 19 jan. SkPD1 jourSection
VaS: le tour de la Bannalp Erich Tanner
Ve 19 jan. CF1 jourSection6/6Cours HIVER Installation des Postes (Moniteurs) Edouard Fasel
Sa 20 jan. SkAD1 jourSection
Rote-Totz Jean-Daniel Quidort
Sa 20 jan. CPD2 joursSection22/16Cours avalanche avancé - pratique Josep Solà
Sa 20 jan. C2 joursSection
Cours de cascade de glace Erich Tanner
Sa 20 jan. CF2 joursSection20/36Cours HIVER 2018 Edouard Fasel, Dominique Gouzi
Sa 20 jan. SkPD1 jourSection
Le Grammont Christian Gauchat, Laurent Jenny
Lu 22 jan. SkPD1 jourSection
Chaux de Culand (1891m) Isabelle Jobin Delachaux
Lu 22 jan. SkF1 jourSection
Jura à ski Jean-Claude Lanz
Ma 23 jan. SkF4 joursJeudistes12/12Mini-camp ski de fond - Lamoura/complet Werner Frick, Jean-Paul Randin
Ma 23 jan. CsoiréeSection9Cours de ski de fond, skating 3/4 Paul-Henri Arnaud
Me 24 jan. SkFsoiréeSection
Nods - Chasseral Jean-Daniel Quidort
Je 25 jan. SkF1 jourSection
Rando à ski facile dans le Jura Christelle Godat
Je 25 jan. SkPD1 jourSection
Klein Lobhorn et Schwalmere John Park, Joelle Fahrni
Je 25 jan. Raq1 jourJeudistes
Bugnenets - Chasseral Joseph Canale, Marcel Panchaud
Je 25 jan. SkF1 jourDames
Ski de fond dans la vallée de la Brévine Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 26 jan. RdT11 jourDames
Mont-Vully Eliane Meystre
Ve 26 jan. SkPD1 jourSection
VaS: Hohtürli Erich Tanner, Patrick Berner
Sa 27 jan. SkPD1 jourSection
Pra de Cray Gilles Gauthier
Sa 27 jan. SkPD2 joursSection2/7Ski rando Col des Mosses Vincent Ischer
Sa 27 jan. SkPD2 joursSection5/5Ski de rando autour de Bourg St Pierre Nathalie Jaquet
Di 28 jan. RaqWT41 jourSection
Pointe des Millets (1860) Oliver Neumann
Di 28 jan. SkFF1 jourAlfa
Ski de fond en jouant Carlos Gil-Machin, Marianne Seewer
Di 28 jan. SkF1 jourSection
Mont de l'Arpille (2085m) Caroline Lüthi, Jérôme Lüthi
Lu 29 jan. SkF1 jourSection
Alpiglemäre Jean-Claude Lanz
Ma 30 jan. CsoiréeSection8Cours de ski de fond, fartage 4/4 Paul-Henri Arnaud
Février 2018
Je 1 fév. SkPD1 jourSection
Folliu Borna (1839m) Christelle Godat
Je 1 fév. SkPDsoiréeSection
Ski rando sortie pleine lune Vincent Ischer
Je 1 fév. Raq1 jourDames
Le Chasseron Barbara Gindraux
Ve 2 fév. CscD3 joursSection1/6Val de Cogne Cédric Singele, Martin von Arx
Ve 2 fév. SkPD3 joursSection9/8Safiental Erich Tanner, Patrick Gaudard
Ve 2 fév. RaqWT11 jourDames
Vue-de-Alpes - Cabane du Mont-d'Amin et retour Eliane Meystre
Sa 3 fév. C2 joursSection
Cours de cascade de glace Erich Tanner
Sa 3 fév. SkAD1 jourSection
Cape au Moine Christian Gauchat, Cyrille Fama
Sa 3 fév. SkAD1 jourSection
Brisen (2404 m) Samuel Bürki, Susanne Park
Di 4 fév. SkPD1 jourSection
Seehore (2282m) - Meniggrat (1949m) Nicolas Plumey
Lu 5 fév. SkF1 jourSection
Trois randos faciles le lundi Dominique Droz
Ma 6 fév. SkF1 jourDames
Ski de Fond Odile Rames
Me 7 fév. SkPD1 jourSection
Mägisserehore Susanne Park, Christelle Godat
Me 7 fév. SkF1 jourSection
Crêt du Puy - métairie d'Aarberg Jean-Daniel Quidort
Je 8 fév. Raq1 jourJeudistes
Autour du Gibloux Pierre Hubert, Stéphane Jeanrichard
Je 8 fév. CsoiréeSection
Cours de conduite de course en hiver (1/2) Heinz Hügli, Alexandre Pollini
Ve 9 fév. SkPD1 jourSection
Ankestock (2156 m) Samuel Bürki
Ve 9 fév. SkPD1 jourSection
VaS: Schopfenspitz / Gros Brun Erich Tanner, Joelle Fahrni
Ve 9 fév. SkPD3 joursSection1/8Ski de Rando dans l'Intyamon Séverine Röösli, Christelle Godat
Ve 9 fév. RaqWT11 jourDames
Tourne Col - Grd'Coeuries Eliane Meystre
Ve 9 fév. Rd1 jourDames
Männlichen-Kleine Scheidegg-Wengen Doris Weber
Sa 10 fév. SkAD1 jourSection
Pointe des Grands Jean-Daniel Quidort
Sa 10 fév. SkPD2 joursSection
Ski rando Solalex Vincent Ischer
Sa 10 fév. SkPD1 jourSection
Métailler (3213) Olivier Voirol, Rolf Eckert
Sa 10 fév. CPD1 jourSection
Cours de conduite de course en hiver (2/2) Heinz Hügli, Alexandre Pollini
Di 11 fév. RaqWT41 jourSection
Gros Châtillion - Croix de Javerne (2097m) Oliver Neumann
Di 11 fév. SkPD1 jourSection
Pic Chaussy (2351m) par Lac Lioson Gilles Rougemont
Lu 12 fév. SkF1 jourLundi-x
Ski de fond dans le jura Heinz Hügli, Claude Stettler
Ma 13 fév. SkPD1 jourSection
Ma à ski - Grande Dent de Morcles Heinz Hügli
Me 14 fév. SkPD1 jourSection
Rando des Amoureux: Ochsen (2188m) Christelle Godat
Je 15 fév. SkFPD1 jourJeudistes
Pouillerel Jean-Claude Schnörr, Jean-Daniel Clottu
Je 15 fév. RaqF1 jourJeudistes
Pouillerel Raquettes Jean-Claude Schnörr, Marcel Doleyres
Je 15 fév. RaqWT11 jourDames
Les Bois - Le Boéchet en boucle Christine Barny
Ve 16 fév. SkF3 joursSection
Skating dans le Jura Heinz Hügli, André Geiser
Ve 16 fév. RdT11 jourDames
Büren - Lyss Eliane Meystre
Sa 17 fév. SkAAD2 joursSection
Week end à Schwarenbach Emmanuel Onillon, Alexandre Pollini
Sa 17 fév. SkAD1 jourSection
Le Tarent Gilles Gauthier
Sa 17 fév. SkF1 jourAlfa
Fondue et descente au clair de lune Carlos Gil-Machin, Pilar Maicas-Nadal
Di 18 fév. SkPD1 jourSection
Tête de Lanchenaire Jean-Marc Schouller, Christian Gauchat
Di 18 fév. SkPD1 jourSection
Ski rando traversée massif du Gantrisch Vincent Ischer
Di 18 fév. SkPD1 jourSection
Wildenstein et autour du Stockhorn Bernhard Spack
Di 18 fév. SkPD1 jourSection
La Pare (2540m) Nicolas Plumey
Me 21 fév. SkPD1 jourSection
Gehrihore en traversée Susanne Park, Christelle Godat
Je 22 fév. SkF1 jourJeudistes
La Côte-aux-Fées - Le Tillau Guy Quenot
Je 22 fév. Raq1 jourDames
Grande Joux Grand Sommartel Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 23 fév. SkAD1 jourSection
VaS: Cornettes de Bise Erich Tanner, Fernand Oliveira
Ve 23 fév. RdT11 jourDames
Brügg - Orpund - Büren Eliane Meystre
Sa 24 fév. CscD9 joursSection8/7Cascade de glace à Rjukan (Norvège) Tommy Carozzani
Sa 24 fév. SkPD1 jourSection
Tete de Lanchenaire Jean-Daniel Quidort
Sa 24 fév. SkPD3 joursSection
Ski rando La Fouly Vincent Ischer, Christelle Godat
Sa 24 fév. SkAD1 jourSection
Pointe de la Rosette, en boucle par la combe des G Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Sa 24 fév. SkFaprès-midiSection
Sortie fondue : Chasseral depuis Nods Joelle Fahrni, Vanessa Geronimi
Di 25 fév. RaqWT41 jourSection
Hohgant (2164m) Oliver Neumann
Di 25 fév. SkPD8 joursSection3/6Queyras, semaine seniors Jacques Isely, Etienne Perrottet
Di 25 fév. SkPD7 joursSection
Ski de rando dans le Val d'Aoste avec guide Dominique Droz
Di 25 fév. CPD1 jourSection2Cours environnement hiver Gerhard Schneider
Di 25 fév. SkPD1 jourSection
Bunderspitz (2546m) Yann Buchs
Ma 27 fév. SkPD1 jourSection
Hohniesen (Diemtigal) (2454m) Jean-Michel Oberson
Mars 2018
Je 1 mar. SkPD4 joursSection
4 jours de ski dans la région de Bourg-St-Pierre Christelle Godat, Jean-Michel Oberson
Je 1 mar. SkF1 jourJeudistes
Sommartel et Bois des Lattes Denis Perret
Je 1 mar. SkAD2 joursSection
Dents Blanches occidentales Fernand Oliveira, Philippe Aubert
Ve 2 mar. SkAAD1 jourSection
VaS: Wildstrubel Erich Tanner, Laurent Jenny
Ve 2 mar. RdT11 jourDames
Gemmi hivernale Eliane Meystre
Sa 3 mar. SkAAD2 joursSection
Le Tödi (3614m) en traversée Emmanuel Onillon, Rolf Eckert
Lu 5 mar. SkPD6 joursSection7/8Semaine avec guide à Bivio Kathrin Lingenhag
Lu 5 mar. SkPD1 jourSection
Ski rando traversée Lauenen-Lenk via le Rothore Vincent Ischer
Je 8 mar. Raq1 jourJeudistes
Le Chasseron Jürg Franz
Sa 10 mar. SkPD8 joursSection1/12Semaine de ski dans les alpes du sud Philippe Aubert, Christelle Godat
Sa 10 mar. SkPD1 jourSection
Haute-Corde Jean-Daniel Quidort, Séverine Röösli
Sa 10 mar. SkPD1 jourSection
Bundstock Christian Gauchat, Gilles Gauthier
Sa 10 mar. ThF2 joursAlfa
Igloos Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Sa 10 mar. SkAD1 jourSection1/8Pointe des Grands 3101m Michel Abplanalp, Jean-Marc Schouller
Di 11 mar. CPD1 jourSection
Cours de perfectionnement à l'orientation à ski Jean-Bernard Python
Lu 12 mar. SkF1 jourSection
Trois randos faciles le lundi Dominique Droz
Lu 12 mar. RdT11 jourLundi-x
Charmey-Broc et visites Monique Bise, Jacques Isely
Me 14 mar. SkAAD5 joursSection
Autour de Piz Buin (Silvretta) Rolf Eckert, Cédric Singele
Je 15 mar. SkF1 jourJeudistes
Les Rochats - Les Plânes Jean-Claude Lalou
Sa 17 mar. SkPD2 joursSection
Ski rando Arolla Vincent Ischer
Sa 17 mar. SkP7 joursJeudistes
Ski de piste à Tignes Roger Schwab
Je 22 mar. RdT11 jourJeudistes
L’embouchure de l’Aar et ses oiseaux d’eau Alfred Strohmeier
Sa 24 mar. SkPD8 joursSection10/9Les Alpes de Lyngen, Norvège Dominique Droz
Sa 24 mar. SkAD1 jourSection
Combin de Boveire, en boucle par l'Epée Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Sa 24 mar. SkAPD2 joursSection
Traversée Zermatt-Arolla via Tête Valpelline Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Sa 24 mar. SkAAD2 joursSection
Traversée Col du Pillon - Wildhorn Rolf Eckert, Olivier Voirol
Je 29 mar. Rd1 jourJeudistes
Dürstrütiwald: De Langnau à Zollbrück Jürg Franz
Sa 31 mar. SkAAD2 joursSection
Autour du Sasseneire Alexandre Pollini
Avril 2018
Di 1 avr. SkAPD2 joursSection
Cabane Bertol Tête Blanche Dominique Gouzi, Edouard Fasel
Di 1 avr. SkAAD6 joursSection
Massif de la Sivretta Martin Liberek
Me 4 avr. SkA5 joursSection
Traversée de la Vanoise Erich Tanner, Heinz Hügli
Je 5 avr. Rd1 jourJeudistes
Sentier des Adonis: de Charrat à Saxon Jean-Paul Randin, Edmond Galland
Sa 7 avr. SkAPD2 joursSection
Allalinhorn-Rimpfischhorn-Täsch Bernhard Spack
Lu 9 avr. RdT21 jourLundi-x
Au bord du Doubs par les Echelles de la Mort Francis Bonny, Madeleine Bonny
Je 12 avr. Rd1 jourJeudistes
La Sarraz - L'Isle Joseph Canale, Marcel Panchaud
Ve 13 avr. SkAAD3 joursSection
Le tour de la Tansteleina Cyrille Fama, Patrick Gaudard
Sa 14 avr. SkAPD2 joursSection
Mont Blanc de Cheilon (3870m) Nicolas Plumey
Sa 14 avr. SkAPD2 joursSection
la pointe de Vouasson (voie normale) Simon Schneider, Baptiste Delhove
Je 19 avr. Rd1 jourJeudistes
Le long du lac de Bienne Gino Sacchi, Pierre Hubert
Sa 21 avr. EF1 jourAlfa
Cours de grimpe et grillades Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Sa 21 avr. CKSI2 joursSection
Cours de grimpe Numa Courvoisier, Florence Christe
Sa 21 avr. SkAPD2 joursSection
Pigne d'Arolla et l'Évêque (par les Vignettes) Baptiste Delhove, Patrick Mast
Lu 23 avr. RdT11 jourLundi-x
Le Dessoubre depuis Mont-de-Vougney Mary-Jeanne Robert
Je 26 avr. Rd1 jourJeudistes
Autour des Follatères Edmond Galland, Pierre Hubert
Ve 27 avr. SkAAD3 joursSection
Aletschhorn et Nesthorn Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Mai 2018
Sa 5 mai AWi3-III2 joursSection
Tour Ronde par la face Nord Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 5 mai C5c1 jourSection
Cours de grimpe longue voie Numa Courvoisier, Florence Christe
Sa 5 mai C1 jourtous
Cours de conduite en randonnée de montagne Adrien Ruchti
Lu 7 mai RdT31 jourLundi-x
Source de la Loue, gorges de Nouailles René Miorini
Me 9 mai E5 joursAlfa
Escalade et camping à Finale (IT) Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Ve 11 mai Csoiréetous
Cours premiers secours: Théorie (1/2) Adrien Ruchti
Sa 12 mai C1 jourtous
Cours premiers secours: Théorie (2/2) Adrien Ruchti
Lu 14 mai FerK31 jourLundi-x
Via ferrata région Ornans Roland Rahier
Sa 19 mai SkAAD3 joursSection
Ski de rêve autour du Mont Rose Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Sa 26 mai SplF2 joursAlfa
Spéléo et construction des cabanes Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Di 27 mai DivF1 jourSection
Fête de la nature Gerhard Schneider
Juin 2018
Di 3 juin. CPD1 jourSection
Cours environnement été Gerhard Schneider
Lu 4 juin. Rd5 joursJeudistes
Semaine de randonnée en Basse-Engadine Jean-Claude Schnörr
Sa 9 juin. RdF2 joursAlfa
Rando, escalade et cabane Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Lu 11 juin. RdT21 jourLundi-x
De Jaman à Sonloup Nadia Hügli-Valois
Sa 16 juin. RdAF2 joursAlfa
Randonnée et cabane Andreas Hutter, Carlos Gil-Machin
Sa 16 juin. CD2 joursSection
Cours de grimpe alpine - Avancé Valentin Chapuis
Ve 22 juin. C1 jourSection
Cours ETE pour moniteurs Aline Renard, Cédric Singele
Sa 23 juin. C2 joursSection
Cours ETE (glace & alpinisme) Aline Renard, Cédric Singele
Di 24 juin. RdAPD2 joursLundi-x
Traversée Saleinaz-La Fouly Albertino Santos
Lu 25 juin. RdT21 jourLundi-x
Geltenhütte René Miorini, Catherine Borel
Juillet 2018
Sa 7 juil. RdAPD2 joursAlfa
Le Tour du Grand Chavalard Jean-Bernard Python, Carlos Gil-Machin
Sa 7 juil. CF2 joursSection
Cours de grimpe alpine - Initiation Ludovic Crotto-Migliett
Di 8 juil. AF2 joursLundi-x
Allalin Adrien Ruchti, Albertino Santos
Lu 9 juil. RdT31 jourLundi-x
Axalphorn en boucle René Miorini
Lu 16 juil. RdT23 joursLundi-x1D’All’Acqua à Ponte(I) par le passo San Giacomo Jacques Isely
Lu 16 juil. RdAT31 jourLundi-x
Wasseregrat au-dessus de Gstaad Willy Buss
Lu 23 juil. RdAT21 jourLundi-x
Région Grand-St-Bernard Nadia Hügli-Valois
Août 2018
Sa 4 aoû. RdF2 joursAlfa
Nuit à la belle étoile Jean-Bernard Python, Carlos Gil-Machin
Di 12 aoû. RdAT22 joursLundi-x
Valsorey, sentier panoramique Barbara Gindraux, Claudine Munday
Lu 20 aoû. RdAT23 joursLundi-x
D’Arpitettaz à Tracuit par le col de Milon Jacques Isely
Sa 25 aoû. APD2 joursAlfa
Pigne de la Lé Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Di 26 aoû. RdAT22 joursLundi-x
Cabane Topali par Jungen Adrien Ruchti, Mary-Jeanne Robert
Septembre 2018
Di 9 sep. RdAT22 joursLundi-x
Vallon de Réchy- Pas de Lovégno- La Borgne Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Me 19 sep. RdAT29 joursLundi-x
Randonnée en Albanie I Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Sa 22 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage (Moutier) Erich Tanner
Sa 22 sep. Rd2 joursAlfa
Weekend multi-activités Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Octobre 2018
Lu 1 oct. RdAT29 joursLundi-x
Randonnée en Albanie II Claude Stettler
Sa 6 oct. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Heinz Hügli, Olivier Hautier
Sa 6 oct. EF9 joursAlfa
Escalade en Corse Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Lu 8 oct. RdT11 jourLundi-x
Les cabanes du Risoux Roland Rahier
Lu 15 oct. VTT2 Moyen1 jourLundi-x
Sortie VTT Georges Boulaz
Je 25 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants 1/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants 2/2 Yann Buchs
Novembre 2018
Lu 12 nov. RdT11 jourLundi-x
Montagne de Boudry Adrien Ruchti, Nadia Hügli-Valois
Sa 17 nov. RdF2 joursAlfa
Soirée récréative à la cabane Perrenoud Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Sa 17 nov. C1 jourSection
Cours "Equilibre entre-prises" (1/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Me 21 nov. CsoiréeSection
Cours d'orientation avec GPS Tracks Erich Tanner
Je 22 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (2/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Je 29 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (3/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Décembre 2018
Lu 17 déc. RdT11 jourLundi-x
Fondue au chalet CAS du Mont-Soleil Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Créér un fichier ICS.CREATE_RSS_FEED

Touren


Dezember 2017
Mo 11. Dez.  (Rd)
Do 14. Dez.  (Div)
Fr 15. Dez.  (Rd)
Fr 15. Dez.  (SkF)
Sa 16. Dez.  (Sk)
Mo 18. Dez.  (Sk)