Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

74 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Mai 2018
Di 27 mai DivF1 jourSection0Fête de la nature Gerhard Schneider
Juin 2018
Sa 2 juin. E5a1 jourSection5/6Dalles de Chézerys (Col des Montets, Vallorcine) Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Sa 2 juin. RdT21 jourSection9/18Balmfluechöpfli (Weissenstein) Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 2 juin. AD2 joursSection2/2Blüemlisalp (3661m) face nord Cédric Singele, Olivier Voirol
Sa 2 juin. VTT1 jourSection0VTT dans le Jura Heinz Hügli, Jean-Jacques Bürki
Di 3 juin. CPD1 jourSection0/15Cours environnement été Gerhard Schneider
Me 6 juin. E5c1 jourSection4/4Eulengrat/complet Carlos Gil-Machin, Gilles Rougemont
Ve 8 juin. E4c2 joursSection6/12Camping sous tente et escalade à Barme Eric Maillard
Ve 8 juin. E6a1 jourSection3/4Escalade longues voies aux Gastlosen Carlos Gil-Machin, Martin von Arx
Ma 12 juin. E5csoiréeSection3/5Grimpe au Paradis (nouvelle date) Emmanuel Onillon
Je 14 juin. E5b1 jourSection1/5Escalade dans le Jura - Orvin Isabelle Jobin Delachaux
Sa 16 juin. CD2 joursSection0/6Cours de grimpe alpine - Avancé Valentin Chapuis
Sa 16 juin. E5c2 joursSection0/5Escalade longues voies au Sapey, Thônes. Vincent Ischer
Di 17 juin. AAD2 joursSection2/2Aiguille du Chardonnet (3824m) Diego Buss, John Park
Di 17 juin. APD1 jourSection2Dent d'Hautaudon : Arête des Gais Alpins Christelle Godat
Ve 22 juin. C1 jourSection0/10Cours ETE pour moniteurs Aline Renard, Cédric Singele
Ve 22 juin. RdT23 joursSection4/8Randonnée au Tessin Jean-Claude Lanz, Christine Favre
Ve 22 juin. AAD3 joursSection3/4Piz Bernina (4048m) Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 23 juin. C2 joursSection0/40Cours ETE (glace & alpinisme) Aline Renard, Cédric Singele
Di 24 juin. AAD2 joursSection2/4Liskamm (4527m) traversée E->W/complet Jonas Frei, John Park
Me 27 juin. RdT2après-midiSection1/6Trail: Suchet + Aiguilles des Baulmes Gilles Rougemont, Carlos Gil-Machin
Juillet 2018
Sa 7 juil. CF2 joursSection15Cours de grimpe alpine - Initiation/complet Ludovic Crotto-Migliett
Sa 7 juil. CK3Matin.Section1/8Cours d´initiation à la via ferrata Adrien Ruchti
Sa 7 juil. APD2 joursSection5/6Pointe Est de Mourti (3564m)/complet Christelle Godat
Sa 7 juil. RdT22 joursSection0/15Tour des dents du Midi Bernhard Spack
Sa 14 juil. APD2 joursSection7Dossen (3138m) par le Dossengrat/complet Christelle Godat
Sa 14 juil. APD2 joursSection0/4Mont Brulé en traversée arête NE / arête WNW Baptiste Delhove, Patrick Mast
Sa 21 juil. RdT29 joursSection3/8Tour du Mont Rose Jean-Claude Lanz, Christine Favre
Sa 21 juil. E5c2 joursSection
Escalade longues voies à la Pierre Avoi Vincent Ischer
Sa 21 juil. AAD2 joursSection0/4Gross Bielenhorn Martin von Arx, Bernhard Spack
Sa 21 juil. APD2 joursSection0/4Première de cordée : Pointes de Mourti - Arête NE Florence Christe, Lydiane Vikol
Sa 21 juil. APD2 joursSection3Pigne d'Arolla (3796m) Heinz Hügli
Sa 28 juil. RdT36 joursSection10/12Semaine de randonnées autour de Bivio (Grisons) David Aeschimann
Sa 28 juil. RdAT42 joursSection
Ammertenspitz, sentier Äugi - Chindbettipass Adrien Ruchti, Marie-Claude Borel Charpilloz
Août 2018
Sa 4 aoû. APD2 joursSection
Weissmies (4023m) arête sud-est Bernhard Spack
Je 9 aoû. E6a4 joursSection
Escalade alpine autour du refuge du Couvercle Valentin Chapuis, Nicolas Plumey
Sa 11 aoû. APD2 joursSection
Rimpfischhorn (4199m) Patrick Mast, Simon Schneider
Me 15 aoû. AAD2 joursSection
Traversée Fletschhorn(3985m)-Lagginhorn(4010m) Lucie Wiget Mitchell, Jean-Michel Oberson
Ve 17 aoû. AAD2 joursSection
Obergabelhorn (4063m) Diego Buss, Loic Soguel
Sa 18 aoû. E5a2 joursSection
Première de cordée : Bergsee - Bergseeschijen Südw Florence Christe, Lydiane Vikol
Di 19 aoû. APD1 jourSection
Le Luisin (2786m) Arête NE Julien Perret, Philippe Nussbaum
Di 19 aoû. E5a2 joursSection
escalade à la Wiwanni Hütte 2471m (VS) Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Ve 24 aoû. AD1 jourSection
Traversée Chlys & Grosses Gelmerhörner Ludovic Crotto-Migliett, Tommy Carozzani
Sa 25 aoû. APD2 joursSection
Weissmies (4023m) Arête sud-est Jean-Michel Oberson, Christelle Godat
Sa 25 aoû. AAD2 joursSection
Petite Dent de Veisivi (3183m) Vincent Ischer
Ve 31 aoû. E6a3 joursSection
Sanetch/nouvelle date Simon Perritaz
Ve 31 aoû. AAD2 joursSection
Gross Diamanstock 3162m Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Septembre 2018
Sa 1 sep. E5c2 joursSection
Escalade à Saleinaz John Park, Lucie Wiget Mitchell
Sa 1 sep. AD2 joursSection
Galenstock Verschneidung (3586m) Tommy Carozzani, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 1 sep. RdAT41 jourSection
Pointe de Drône Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 8 sep. AAD2 joursSection
Une main au val d'Hérens, un pied au Val d'Annivie Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
Sa 8 sep. APD2 joursSection
Vrenelisgärtli (Glärnisch) (2904m) Christelle Godat
Sa 8 sep. E5b8 joursSection2/6Escalade et Yoga à Finale Ligure Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Sa 8 sep. FerK51 jourSection
Via ferrata Saix de Miolène, Chapelle d'Abondance Adrien Ruchti
Sa 8 sep. E5c2 joursSection
Miroir d'Argentine Vincent Ischer
Sa 15 sep. RdAT43 joursSection
3 jours de rando René Miorini
Ma 18 sep. E5c6 joursSection2/4Escalade en Ecosse John Park, Joëlle Fahrni
Sa 22 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage (Moutier) Erich Tanner
Sa 22 sep. E5c2 joursSection
Escalade sportive en longue voies Simon Schneider, Tommy Carozzani
Sa 29 sep. E6a2 joursSection1/4Grimpe sur coinceurs autour du Grimsel Martin von Arx, Carlos Gil-Machin
Octobre 2018
Sa 6 oct. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Heinz Hügli, Olivier Hautier
Sa 6 oct. AAD2 joursSection
Escapade automnale à l'Aiguille du Trident (3436m) Lucie Wiget Mitchell, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 13 oct. E5a9 joursSection
Sardaigne: Selvagio Blu et grimpe Vincent Ischer
Sa 13 oct. AAD2 joursSection
Dent de Tsalion (3589m) par l'arrête Ouest Simon Schneider, Baptiste Delhove
Sa 20 oct. E6a2 joursSection
Val D'Aoste John Park, Emmanuel Onillon
Je 25 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants 1/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants 2/2 Yann Buchs
Di 28 oct. E6a1 jourSection
Escalade aux Gastlosen, secteur Grande Orgue Lucie Wiget Mitchell
Novembre 2018
Sa 3 nov. C1 jourSection
Cours "oser la chute" Erich Tanner
Sa 17 nov. C1 jourSection
Cours "Equilibre entre-prises" (1/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Sa 17 nov. E5c2 joursSection
La der des der de grimpe...escalade sportive Vincent Ischer
Me 21 nov. CsoiréeSection
Cours d'orientation avec GPS Tracks Erich Tanner
Je 22 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (2/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Je 29 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (3/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger


Touren


Mai 2018
So 27. Mai  (Div)
Juni 2018
Fr 1. Jun.  (Rd)
Sa 2. Jun.  (E)
Sa 2. Jun.  (Rd)
Sa 2. Jun.  (A)
Sa 2. Jun.  (VTT)