Section Neuchâteloise du Club Alpin Suisse.

Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

119 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Janvier 2018
Ma 16 jan. SkPD1 jourSection10/9Ma à ski - Haute Combe/complet vers le récit de course Heinz Hügli
Ma 16 jan. CsoiréeSection15Cours de ski de fond, skating 2/4 Paul-Henri Arnaud
Me 17 jan. CsoiréeSection45/42Cours soirée neige et avalanches pour tous/complet Josep Solà
Je 18 jan. CsoiréeSection23/16Cours avalanche avancé - théorie/complet Josep Solà
Je 18 jan. SkFsoiréeSection5/10Chasseron by night Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Ve 19 jan. SkPD1 jourSection7/8VaS: le tour de la Bannalp Erich Tanner, Laurent Jenny
Ve 19 jan. CF1 jourSection6/6Cours HIVER Installation des Postes (Moniteurs) Edouard Fasel
Sa 20 jan. SkAD1 jourSection4/5Rote-Totz Jean-Daniel Quidort
Sa 20 jan. CPD2 joursSection22/16Cours avalanche avancé - pratique/complet Josep Solà
Sa 20 jan. C2 joursSection
Cours de cascade de glace Erich Tanner
Sa 20 jan. CF2 joursSection34/36Cours HIVER 2018 Edouard Fasel, Dominique Gouzi
Sa 20 jan. SkPD1 jourSection13/10Le Grammont/complet Christian Gauchat, Laurent Jenny
Lu 22 jan. SkPD1 jourSection7/8Chaux de Culand (1891m) Isabelle Jobin Delachaux
Lu 22 jan. SkF1 jourSection13/12Jura à ski Jean-Claude Lanz
Ma 23 jan. CsoiréeSection14Cours de ski de fond, skating 3/4 Paul-Henri Arnaud
Me 24 jan. SkFsoiréeSection2/9Nods - Chasseral Jean-Daniel Quidort
Je 25 jan. SkF1 jourSection9/9Rando à ski facile dans le Jura/complet Christelle Godat
Je 25 jan. SkPD1 jourSection5/6Klein Lobhorn et Schwalmere John Park, Joelle Fahrni
Ve 26 jan. SkPD1 jourSection9/10VaS: Hohtürli Erich Tanner, Patrick Berner
Sa 27 jan. SkPD1 jourSection8/6Pra de Cray/complet Gilles Gauthier, Christian Gauchat
Sa 27 jan. SkPD2 joursSection4/4Ski rando Col des Mosses Vincent Ischer
Sa 27 jan. SkPD2 joursSection7/5Ski de rando autour de Bourg St Pierre Nathalie Jaquet
Di 28 jan. RaqWT41 jourSection4/7Pointe des Millets (1860) Oliver Neumann
Di 28 jan. SkF1 jourSection5/6Mont de l'Arpille (2085m) Caroline Lüthi, Jérôme Lüthi
Lu 29 jan. SkF1 jourSection14/12Alpiglemäre Jean-Claude Lanz
Ma 30 jan. CsoiréeSection13Cours de ski de fond, fartage 4/4 Paul-Henri Arnaud
Février 2018
Je 1 fév. SkPD1 jourSection8/9Folliu Borna (1839m)/complet Christelle Godat
Je 1 fév. SkPDsoiréeSection4/8Ski rando sortie pleine lune Vincent Ischer
Ve 2 fév. CscD3 joursSection6/6Val de Cogne Cédric Singele, Martin von Arx
Ve 2 fév. SkPD3 joursSection11/8Safiental Erich Tanner, Patrick Gaudard
Sa 3 fév. C2 joursSection
Cours de cascade de glace Erich Tanner
Sa 3 fév. SkAD1 jourSection6/10Cape au Moine Christian Gauchat, Cyrille Fama
Sa 3 fév. SkAD1 jourSection4/8Brisen (2404 m) Samuel Bürki, Susanne Park
Di 4 fév. SkPD1 jourSection3/6Seehore (2282m) - Meniggrat (1949m) Nicolas Plumey
Lu 5 fév. SkF1 jourSection6/5Trois randos faciles le lundi/complet Dominique Droz
Me 7 fév. SkPD1 jourSection10/7Mägisserehore/complet Susanne Park, Christelle Godat
Me 7 fév. SkFsoiréeSection2/9Crêt du Puy - métairie d'Aarberg Jean-Daniel Quidort
Je 8 fév. CsoiréeSection4/15Cours de conduite de course en hiver (1/2) Heinz Hügli, Alexandre Pollini
Ve 9 fév. SkPD1 jourSection7/6Ankestock (2156 m)/complet Samuel Bürki
Ve 9 fév. SkPD1 jourSection7/10VaS: Schopfenspitz / Gros Brun Erich Tanner, Joelle Fahrni
Ve 9 fév. SkPD3 joursSection5/8Ski de Rando dans l'Intyamon Séverine Röösli, Christelle Godat
Sa 10 fév. SkAD1 jourSection
Pointe des Grands Jean-Daniel Quidort, Patrick Berner
Sa 10 fév. SkPD2 joursSection3/7Ski rando Solalex Vincent Ischer
Sa 10 fév. SkPD1 jourSection6/6Métailler (3213) Olivier Voirol, Rolf Eckert
Sa 10 fév. CPD1 jourSection3/12Cours de conduite de course en hiver (2/2) Heinz Hügli, Alexandre Pollini
Di 11 fév. RaqWT41 jourSection1/7Gros Châtillion - Croix de Javerne (2097m) Oliver Neumann
Di 11 fév. SkPD1 jourSection3/8Pic Chaussy (2351m) par Lac Lioson Gilles Rougemont
Ma 13 fév. SkPD1 jourSection8/8Ma à ski - Grande Dent de Morcles Heinz Hügli
Me 14 fév. SkPD1 jourSection4/9Rando des Amoureux: Ochsen (2188m) Christelle Godat
Ve 16 fév. SkF3 joursSection10/10Skating dans le Jura Heinz Hügli, André Geiser
Sa 17 fév. SkAAD2 joursSection4/4Week end à Schwarenbach Emmanuel Onillon, Alexandre Pollini
Sa 17 fév. SkAD1 jourSection
Le Tarent Gilles Gauthier, Laurent Jenny
Di 18 fév. SkPD1 jourSection
Tête de Lanchenaire Jean-Marc Schouller, Christian Gauchat
Di 18 fév. SkPD1 jourSection
Ski rando traversée massif du Gantrisch Vincent Ischer
Di 18 fév. SkPD1 jourSection
Wildenstein et autour du Stockhorn Bernhard Spack
Di 18 fév. SkPD1 jourSection
La Pare (2540m) Nicolas Plumey
Me 21 fév. SkPD1 jourSection
Gehrihore en traversée Susanne Park, Christelle Godat
Ve 23 fév. SkAD1 jourSection
VaS: Cornettes de Bise Erich Tanner, Fernand Oliveira
Sa 24 fév. CscD9 joursSection8/7Cascade de glace à Rjukan (Norvège) Tommy Carozzani
Sa 24 fév. SkPD1 jourSection
Tete de Lanchenaire Jean-Daniel Quidort
Sa 24 fév. SkPD3 joursSection6Ski rando La Fouly Vincent Ischer, Christelle Godat
Sa 24 fév. SkAD1 jourSection
Pointe de la Rosette, en boucle par la combe des G Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Sa 24 fév. SkFaprès-midiSection
Sortie fondue : Chasseral depuis Nods Joelle Fahrni, Vanessa Geronimi
Di 25 fév. RaqWT41 jourSection
Hohgant (2164m) Oliver Neumann
Di 25 fév. SkPD8 joursSection3/6Queyras, semaine seniors Jacques Isely, Etienne Perrottet
Di 25 fév. SkPD7 joursSection
Ski de rando dans le Val d'Aoste avec guide Dominique Droz
Di 25 fév. CPD1 jourSection4Cours environnement hiver Gerhard Schneider
Di 25 fév. SkPD1 jourSection
Bunderspitz (2546m) Yann Buchs
Ma 27 fév. SkPD1 jourSection
Hohniesen (Diemtigal) (2454m) Jean-Michel Oberson
Mars 2018
Je 1 mar. SkPD4 joursSection8/94 jours de ski dans la région de Bourg-St-Pierre/complet Christelle Godat, Jean-Michel Oberson
Je 1 mar. SkAD2 joursSection4/10Dents Blanches occidentales Fernand Oliveira, Philippe Aubert
Ve 2 mar. SkAAD1 jourSection
VaS: Wildstrubel Erich Tanner, Laurent Jenny
Sa 3 mar. SkAAD2 joursSection4/4Le Tödi (3614m) en traversée Emmanuel Onillon, Rolf Eckert
Lu 5 mar. SkPD6 joursSection10/8Semaine avec guide à Bivio /complet Kathrin Lingenhag
Lu 5 mar. SkPD1 jourSection
Ski rando traversée Lauenen-Lenk via le Rothore Vincent Ischer
Sa 10 mar. SkPD8 joursSection7/12Semaine de ski dans les alpes du sud Philippe Aubert, Christelle Godat
Sa 10 mar. SkPD1 jourSection
Haute-Corde Jean-Daniel Quidort, Séverine Röösli
Sa 10 mar. SkPD1 jourSection
Bundstock Christian Gauchat, Gilles Gauthier
Sa 10 mar. SkAD1 jourSection1/8Pointe des Grands 3101m Michel Abplanalp, Jean-Marc Schouller
Di 11 mar. CPD1 jourSection
Cours de perfectionnement à l'orientation à ski Jean-Bernard Python
Lu 12 mar. SkF1 jourSection
Trois randos faciles le lundi Dominique Droz
Me 14 mar. SkAAD5 joursSection
Autour de Piz Buin (Silvretta) Rolf Eckert, Cédric Singele
Sa 17 mar. SkPD2 joursSection
Ski rando Arolla Vincent Ischer
Sa 24 mar. SkPD8 joursSection10/9Les Alpes de Lyngen, Norvège Dominique Droz
Sa 24 mar. SkAD1 jourSection
Combin de Boveire, en boucle par l'Epée Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Sa 24 mar. SkAPD2 joursSection
Traversée Zermatt-Arolla via Tête Valpelline Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Sa 24 mar. SkAAD2 joursSection
Traversée Col du Pillon - Wildhorn Rolf Eckert, Olivier Voirol
Sa 31 mar. SkAAD2 joursSection
Autour du Sasseneire Alexandre Pollini
Avril 2018
Di 1 avr. SkAPD2 joursSection
Cabane Bertol Tête Blanche Dominique Gouzi, Edouard Fasel
Di 1 avr. SkAAD6 joursSection
Massif de la Sivretta Martin Liberek
Me 4 avr. SkAAD5 joursSection9/6Traversée de la Vanoise/complet Erich Tanner, Heinz Hügli
Sa 7 avr. SkAPD2 joursSection
Allalinhorn-Rimpfischhorn-Täsch Bernhard Spack
Ve 13 avr. SkAAD3 joursSection
Le tour de la Tansteleina Cyrille Fama, Patrick Gaudard
Sa 14 avr. SkAPD2 joursSection
Mont Blanc de Cheilon (3870m) Nicolas Plumey
Sa 14 avr. SkAPD2 joursSection
la pointe de Vouasson (voie normale) Simon Schneider, Baptiste Delhove
Sa 21 avr. CKSI2 joursSection
Cours de grimpe Numa Courvoisier, Florence Christe
Sa 21 avr. SkAPD2 joursSection
Pigne d'Arolla et l'Évêque (par les Vignettes) Baptiste Delhove, Patrick Mast
Ve 27 avr. SkAAD3 joursSection
Aletschhorn et Nesthorn Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Mai 2018
Sa 5 mai AWi3-III2 joursSection
Tour Ronde par la face Nord Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 5 mai C5c1 jourSection
Cours de grimpe longue voie Numa Courvoisier, Florence Christe
Sa 5 mai C1 jourtous
Cours de conduite en randonnée de montagne Adrien Ruchti
Ve 11 mai Csoiréetous
Cours premiers secours: Théorie (1/2) Adrien Ruchti
Sa 12 mai C1 jourtous
Cours premiers secours: Théorie (2/2) Adrien Ruchti
Sa 19 mai SkAAD3 joursSection
Ski de rêve autour du Mont Rose Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Di 27 mai DivF1 jourSection
Fête de la nature Gerhard Schneider
Juin 2018
Di 3 juin. CPD1 jourSection
Cours environnement été Gerhard Schneider
Sa 16 juin. CD2 joursSection
Cours de grimpe alpine - Avancé Valentin Chapuis
Ve 22 juin. C1 jourSection
Cours ETE pour moniteurs Aline Renard, Cédric Singele
Sa 23 juin. C2 joursSection
Cours ETE (glace & alpinisme) Aline Renard, Cédric Singele
Juillet 2018
Sa 7 juil. CF2 joursSection
Cours de grimpe alpine - Initiation Ludovic Crotto-Migliett
Sa 28 juil. RdT36 joursSection2/12Semaine de randonnées autour de Bivio (Grisons) David Aeschimann
Septembre 2018
Sa 22 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage (Moutier) Erich Tanner
Octobre 2018
Sa 6 oct. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Heinz Hügli, Olivier Hautier
Je 25 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants 1/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants 2/2 Yann Buchs
Novembre 2018
Sa 17 nov. C1 jourSection
Cours "Equilibre entre-prises" (1/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Me 21 nov. CsoiréeSection
Cours d'orientation avec GPS Tracks Erich Tanner
Je 22 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (2/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Je 29 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (3/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Créér un fichier ICS.CREATE_RSS_FEED

Touren


Januar 2018
Di 16. Jan.  (Sk)
Di 16. Jan.  (C)
Mi 17. Jan.  (C)
Mi 17. Jan.  (Ass)
Do 18. Jan.  (C)
Do 18. Jan.  (SkF)