Section Neuchâteloise du Club Alpin Suisse.

Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

27 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Mai 2017
Di 7. Mai E6a1 jourSection4/7SECT - Longues voies dans la région de Martigny/annullé Jean-Bernard Python
Ma 9. Mai EF1 jourSection4/9SECT - Dalle du Tirage Véronique Jaquet
Ve 12. Mai E5c3 joursSection4/5SECT - Escalade longues voies région Sapey Nathalie Jaquet
Ma 16. Mai EAD1 jourSection6/6SECT - Les roches de Moron/complet Valentin Chapuis, Florence Christe
Ma 23. Mai EF1 jourSection4SECT - Grimpe A Plagne Ludovic Crotto-Migliett
Je 25. Mai E5c4 joursSection2SECT - Escalade en Ascension Cédric Singele
Ma 30. Mai E5b1 jourSection9/8SECT - Les Fourches John Park
Juin 2017
Ma 13. Juin. EF1 jourSection9SECT - Escalade dans le Jura Ludovic Crotto-Migliett
Sa 17. Juin. E5c1 jourSection5/6SECT - Escalade au Mittagfluh vers le récit de course Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 18. Juin. E5b1 jourSection10/6SECT - Escalade longues voies dans le Jura/complet Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Sa 24. Juin. E5b1 jourSection6/6SECT - Grimpe Vallon de Bérard : L'île aux Razmoke Ludovic Crotto-Migliett, Simon Schneider
Me 28. Juin. E5a1 jourSection5SECT - Le Paradis, arête de Faucon/complet Emmanuel Onillon
Juillet 2017
Ve 21. Juil. E6a3 joursSection3/5SECT - Escalade au Sanetsch Simon Perritaz
Août 2017
Sa 5. Aoû. E6a2 joursSection4/4SECT - deux jours d'escalade à Chamonix/complet vers le récit de course Valentin Chapuis, Nicolas Plumey
Sa 12. Aoû. E5a2 joursSection4/4SECT - Escalade Plaisir/complet vers le récit de course Vincent Ischer, Eric Aubert
Ma 22. Aoû. E5b1 jourSection4/5SECT - Miroir d'argentine vers le récit de course Tommy Carozzani
Sa 26. Aoû. E6a2 joursSection1/3SECT - Longues voies région Vallorcine Nicolas Plumey
Di 27. Aoû. E5b1 jourSection6/6SECT - Escalade longues voies aux Gastlosen/complet vers le récit de course Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Septembre 2017
Sa 9. Sep. E6a2 joursSection5/4SECT - Longue voie sur coinceurs vers le récit de course Valentin Chapuis, Florence Christe
Sa 9. Sep. E5a2 joursSection4/6SECT - Escalade St-Loup (au lieu de Wiwanni Hütte) vers le récit de course Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Ma 12. Sep. E5c1 jourSection1/5SECT - Escalade/arête au Balmflue/annullé Carlos Gil-Machin
Sa 16. Sep. E5c2 joursSection3/6SECT - Il Paretone en automne vers le récit de course John Park, Emmanuel Onillon
Sa 23. Sep. E6a2 joursSection4/4SECT - Grimpe dans la région du Grimsel/annullé Florence Christe, Valentin Chapuis
Ve 29. Sep. E6a3 joursSection4SECT - Escalade longues voies Véronique Jaquet, Nathalie Jaquet
Sa 30. Sep. E5a2 joursSection5/5SECT - Longues voies dans les Gastlosen vers le récit de course Tommy Carozzani
Octobre 2017
Sa 7. Oct. E5a10 joursSection3/6SECT - Sardaigne/complet vers le récit de course Vincent Ischer, Eric Aubert
Sa 7. Oct. EPD1 jourSection2SECT - Arête des Sommêtres/nouvelle date Christelle Godat
CREATE_RSS_FEED

Touren


Oktober 2017
Mo 23. Okt.  (VTT)
Do 26. Okt.  (C)
Do 26. Okt.  (Rd)
Fr 27. Okt.  (Div)
Sa 28. Okt.  (C)
So 29. Okt.  (C)