Section Neuchâteloise du Club Alpin Suisse.

Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

28 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Mai 2017
Di 7 mai E6a1 jourSection4/7SECT - Longues voies dans la région de Martigny/annulé Jean-Bernard Python
Ma 9 mai EF1 jourSection4/9SECT - Dalle du Tirage Véronique Jaquet
Ve 12 mai E5c3 joursSection4/5SECT - Escalade longues voies région Sapey Nathalie Jaquet
Ma 16 mai EAD1 jourSection6/6SECT - Les roches de Moron/complet Valentin Chapuis, Florence Christe
Ma 23 mai EF1 jourSection4SECT - Grimpe A Plagne Ludovic Crotto-Migliett
Je 25 mai E5c4 joursSection2SECT - Escalade en Ascension Cédric Singele
Ma 30 mai E5b1 jourSection9/8SECT - Les Fourches John Park
Juin 2017
Ma 13 juin. EF1 jourSection9SECT - Escalade dans le Jura Ludovic Crotto-Migliett
Sa 17 juin. E5c1 jourSection5/6SECT - Escalade au Mittagfluh vers le récit de course Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 18 juin. E5b1 jourSection10/6SECT - Escalade longues voies dans le Jura/complet vers le récit de course Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Sa 24 juin. E5b1 jourSection6/6SECT - Grimpe Vallon de Bérard : L'île aux Razmoke Ludovic Crotto-Migliett, Simon Schneider
Me 28 juin. E5a1 jourSection5SECT - Le Paradis, arête de Faucon/complet Emmanuel Onillon
Juillet 2017
Ve 21 juil. E6a3 joursSection3/5SECT - Escalade au Sanetsch Simon Perritaz
Août 2017
Sa 5 aoû. E6a2 joursSection4/4SECT - deux jours d'escalade à Chamonix/complet vers le récit de course Valentin Chapuis, Nicolas Plumey
Sa 12 aoû. E5a2 joursSection4/4SECT - Escalade Plaisir/complet vers le récit de course Vincent Ischer, Eric Aubert
Ma 22 aoû. E5b1 jourSection4/5SECT - Miroir d'argentine vers le récit de course Tommy Carozzani
Sa 26 aoû. E6a2 joursSection1/3SECT - Longues voies région Vallorcine Nicolas Plumey
Di 27 aoû. E5b1 jourSection6/6SECT - Escalade longues voies aux Gastlosen/complet vers le récit de course Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Septembre 2017
Sa 9 sep. E6a2 joursSection5/4SECT - Longue voie sur coinceurs vers le récit de course Valentin Chapuis, Florence Christe
Sa 9 sep. E5a2 joursSection4/6SECT - Escalade St-Loup (au lieu de Wiwanni Hütte) Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Ma 12 sep. E5c1 jourSection1/5SECT - Escalade/arête au Balmflue/annulé Carlos Gil-Machin
Sa 16 sep. E5c2 joursSection3/6SECT - Il Paretone en automne vers le récit de course John Park, Emmanuel Onillon
Sa 23 sep. E6a2 joursSection4/4SECT - Grimpe dans la région du Grimsel/annulé Florence Christe, Valentin Chapuis
Ve 29 sep. E6a3 joursSection4SECT - Escalade longues voies Véronique Jaquet, Nathalie Jaquet
Sa 30 sep. E5a2 joursSection5/5SECT - Longues voies dans les Gastlosen vers le récit de course Tommy Carozzani
Octobre 2017
Sa 7 oct. E5a10 joursSection3/6SECT - Sardaigne/complet vers le récit de course Vincent Ischer, Eric Aubert
Sa 7 oct. EPD1 jourSection2SECT - Arête des Sommêtres/nouvelle date Christelle Godat
Novembre 2017
Sa 18 nov. E5a2 joursSection5/8Grimpe Plaisir/complet vers le récit de course Vincent Ischer
CREATE_RSS_FEED

Touren


Dezember 2017
Do 14. Dez.  (Div)
Fr 15. Dez.  (Rd)
Fr 15. Dez.  (SkF)
Sa 16. Dez.  (Sk)
Mo 18. Dez.  (Sk)
Di 19. Dez.  (Sk)