Gare de la Sarraz, 8h51 : le chauffeur du car postal nous rappelle qu'il est temps de descendre et de nous mettre en marche ! Premier objectif de la journée : la Tine de Conflens, où se rejoignent la Venoge et le Veyron : toujours un magnifique spectacle.
Nous poursuivons jusqu'à Ferreyres, où nous rejoint un adorable petit minou qui nous accompagnera... jusqu'à Romainmôtier ! Mais le petit chat s'est fatigué et semble être perdu... Une gentille dame de Romainmôtier propose de le ramener à Ferreyres en voiture : merci à elle, et à notre minet pour sa compagnie divertissante.
Après une visite à l'abbatiale de Romainmôtier, où Nathalie et X nous offre un mini concert de chant très apprécié, nous rejoignons la Sarraz en suivant le Nozon, et en admirant au passage la superbe Cascade du Dard.
Un grand merci à Catherine et Daniela pour l'organisation de cette très belle balade printanière !
|