15 Jeudistes se retrouvent en gare de Neuchâtel pour un petit voyage en train jusqu’à Rosshaüsern. Pause au restaurant Bahnhof, dont les cafés croissants ont étés offert par Gilbert ; Merci beaucoup.
Première montée jusqu’à Ledifluh, avec un super panorama des Préalpes et Alpes . Et c’est reparti par une descente vers Heggidor, une montée dans la forêt de Eiberg, une descente sous l’autoroute,
et encore une montée pour Oberei. Voilà une jolie vue sur le lac de Wohlen et son barrage. Nous continuons notre parcours toujours bien vallonné, à Spichermatt pour le pique-nique.
Dernière descente au bord du lac et une re montée vers Wohlen, afin de prendre le bus, direction Bern et pause Terrasse. Félicitations à tous, pour avoir effectuer 16,4km en 04h30, avec un dénivelé
de +546m (40 marches) et -575m , dont 470 marches. Encore merci à Gilbert pour son aide.
Guy
|