19 marcheurs se retrouvent dans le train pour Berne. Après un café rapide, nous poursuivons notre voyage jusqu’à Frutigen,
puis un car que pour les Jeudistes, direction Achseten-Tregel. De là, nous visitons la gorge merveilleuse de Cholerenschlucht.
Ensuite, nous serpentons sur le chemin panoramique du Spissenweg. Le tracé de ce chemin s’adapte à ce beau paysage, en
traversant 6 torrents , mais avec ces légères descentes et ces très belles Montées. Nous terminons notre randonnée par une
super dérupe et ses 30 contours. Récupération bien méritée sur la terrasse de Rohrbach-Träff, avant de reprendre le car et le
train jusqu’à Neuchâtel. Nous avons parcouru 13km en 04h20, avec un dénivelé +635m et -775m.
Merci à tous pour la bonne compagnie et la chouette ambiance, ainsi qu’à notre adjoint-comptable Pierre.
Voir les photos sur le site du CAS (merci aux photographes).
Guy
|